КАЗАХСТАН ПЛАНИРУЕТ ПЕРЕВЕЗТИ 100 ТЫС ТОНН ГРУЗОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ В 2018 ГОДУ

26 февраля 2018 г. 16:00

На расширенном заседании комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности был рассмотрен законопроект «О ратификации Протокола 2005 года к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства».

«В 2005 году Международной морской организацией принят ряд значительных поправок к конвенции. В частности, протоколом 2005 года расширен список преступлений, классифицируемых в качестве террористических актов. Каждому государству вменяется обязанность предусмотреть в своем законодательстве ответственность физических и юридических лиц за совершение терактов. Определен механизм оказания содействия и помощи по пресечению и предотвращению террористических актов. Для нас протокол 2005 года имеет большую актуальность, поскольку сегодня казахстанские суда открыто начинают работать в открытых морях», - отметил, представляя законопроект, первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр.

Он также сообщил, что сегодня в составе казахстанского флота имеется более 300 судов, из них 12 судов совершают международное плавание.

«За прошлый год отечественными судами перевезено 35 тысяч тонн грузов. В текущем году планируемый объем перевозки составит уже порядка 100 тысяч тонн, в основном это будут негабаритные грузы. Также на Черном море два танкера компании «Казмортрансфлот» осуществляют перевозку нефти из порта Новороссийск до румынского порта. С Балтийского моря с текущего года до 2022 года планируется доставка до порта Актау оборудования для нефтегазовых проектов», - добавил Роман Скляр.

Он напомнил, что благодаря договоренности, достигнутой с российской стороной, сегодня для наших судов упрощен разрешительный порядок прохода по внутренним водным путям РФ.

«На данный момент, по данным международной организации, к данной конвенции присоединилось 41 государство, и что особо важно, практически все страны черноморского, средиземного и балтийского регионов. Ратификация протокола не потребует внесения изменений в действующее законодательство», - резюмировал Роман Скляр.


Последние новости

НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ
НЕ СМОТРЯ НА ЧП, ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ РАБОТАЮТ В ПРИВЫЧНОМ РЕЖИМЕ

18 марта 2020 г. 9:44

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эфире республиканских телеканалов успокоил всех заявлением о том, что режим ЧП не повлияет на грузоперевозки внутри страны.

Полная новость

 
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ
СОКРАТИЛСЯ ОБЪЕМ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КИТАЕМ

17 марта 2020 г. 15:31

Международные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем сократились на 39% в связи с эпидемией коронавируса COVID-19.

Полная новость

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАЗРЕШИЛО ТРАНЗИТ РЯДА ГРУЗОВ С УКРАИНЫ В КАЗАХСТАН

16 июля 2018 г. 16:28

Правительство России разрешило транзитные перевозки ряда товаров с Украины в Казахстан «в связи с обращением правительства Казахстана». Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Полная новость